Возможно ли проводить сварочные работы на дому самостоятельно?

Самостоятельная, но качественная и быстрая сборка металлических конструкций во время ремонтных работ, возможна при помощи хорошего сварочного аппарата для дома. Действительно это так или иначе выполнимо, при соблюдении осторожностей и сноровке. Пайка швов, а также резка различных металлических изделий возможна в домашних условиях и без участия профессионалов. Об этом мы и расскажем в этой статье.

Какой сварочный аппарат будет нужен дома

Очень желательно, чтобы он мог работать с самыми разными металлами, весил не больше 8 – 10 килограммов и стоил недорого.

Также понадобятся расходные материалы: электроды или сварочная проволока. Работы лучше проводить в защитном костюме, а на голову надеть хорошую защитную маску, например, сварочную маску Хамелеон.

Чем больше объем работ, которые предстоит выполнить, а также, чем выше сила тока, тем более серьезной должна быть защита для лица и глаз. Маски и шлемы, обычно используются на производстве, но в них вполне можно работать и дома. Защитные очки можно одеть при кратковременной работе, а также, при работе с плазменным аппаратом.

Сварка в домашних условиях

При проведении таких работ в домашних условиях правила техники безопасности нужно соблюдать не меньше, чем на производстве.

Металл, который необходимо будет заварить или разрезать, перед началом работ стоит очистить от пыли и ржавчины. Работать нужно только с тем сварочным аппаратом и электродом, которые предназначены для этого вида металла.

Ситуации, когда сварка необходима внутри жилого помещения, возникают периодически. И, конечно, можно пользоваться сварочным аппаратом дома только:

  • Если рядом не будет легковоспламеняемых предметов;
  • Мимо не будут пробегать дети;
  • Если сварщик заранее продумал систему подключения к общей электросети;
  • И, возможно, попросил всех на время ее не пользоваться (материал частично цитируется и является дополненным с сайта металл мастер точка орг).